Записки о дальних землях

Начиная с XV века русские путешественники все чаще бывали в экзотических далеких землях — Индии и Китае, Бразилии и Персии, на Аляске и в Антарктиде. Они описывали удивительную природу, нравы и быт местных народов, их обычаи и вкусы. В материале портала «Культура.РФ» — несколько захватывающих путевых заметок о приключениях в заморских землях.

«Хожение за три моря» Афанасия Никитина

Записки о дальних землях

Афанасий Никитин. Изображение: chronolines.ru

За 30 лет до того, как морской путь в Индию открыл португалец Васко да Гама, в страну жемчуга и алмазов добрался по суше русский купец Афанасий Никитин. До этого он бывал по торговым делам в Византии, Молдавии, Литве. В 1468 году путешественник отправился из родной Твери по Волге в прикаспийское Ширванское ханство (сегодня — часть территории Азербайджана). Недалеко от Астрахани корабли сели на мель, торговцев ограбили татары, продавать уже было нечего. Однако Никитин двинулся дальше: жил в Дербенте, Баку и почти год — в Персии.

В 1471 году он пересек на корабле Аравийское море и прибыл в Индию. Позже Никитин описывал индусов: «Люди ходят нагы все, а голова не покрыта, а груди голы, а волосы в одну косу плетены, а мужы и жены все черны; яз хожу куды, ино за мною людей много, дивятся белому человеку». Путешественник жил в мусульманском Бидаре и священном для индуистов Парвате, всего посетил 12 индийских городов.

Еще о 5 русских первопроходцах и их путевых дневниках

В обратный путь купец пустился морем через Эфиопию. Затем через Персию он дошел до Трабзона (сегодня — Трапезунд в Турции), где «что было мелочи хорошей — все выграбили». Переплыв Черное море, Никитин оказался в генуэзской Кафе (сегодня — Феодосия), там он встретил соотечественников и с ними отправился на родину. В 1475 году Афанасий Никитин скончался в дороге недалеко от Смоленска. Тетради с его «Хожением за три моря» попутчики продали московскому дьяку Василию Мамыреву. В 1480-е годы эти записи вошли в летописный свод.

«Описание первыя части вселенныя» Николая Спафария

«Описание первыя части вселенныя, именуемой Азии, в ней же состоит Китайское государство с прочими его городы и провинции» составил в XVII веке дипломат и путешественник Николай Спафарий. В 1671 году он поступил на государственную службу, а спустя четыре года отправился с миссией в Китай.

Записки о дальних землях

Николай Спафарий. Изображение: mz13.ru

Переговоры об установлении российско-китайской границы провалились. Но дипломат выполнил другое задание: подробно описал все, что встречалось на пути. Он отметил все населенные пункты, которые проезжал «от города Тобольска и до самого рубежа государства Китайского», нанес на карту реки, составил первое научное описание Байкала. Три с половиной месяца в Пекине Николай Спафарий собирал самые разные сведения, которые можно было раздобыть: о хозяйстве, изобретениях, традициях. Он писал об обычае китаянок бинтовать ноги: «И то удивительно, что в таком разумном народе… теснят женские ноги, и того ради они муку великую терпят, чтобы тем угодити мужем своим». И о сватовстве в богатых китайских семьях: «Муж дает приданое жене, а родители женины против того же дают или болше того, а ни жених не видит невесты, ни невеста не видит жениха, и никакого разговору между ними нет до времени, пока родители между собою чрез посыльщиков переговорят».

Записки Спафария были популярны у русских читателей и до XIX века оставались в стране главным источником сведений о Китае.

«Записки об островах Уналашкинского отдела» Ивана Вениаминова

О других средневековых путешественниках — в материале

В 1639 году казаки под предводительством Ивана Москвитина впервые вышли к Тихому океану. В следующие века русские землепроходцы продвигались все дальше на северо-восток, а в 1732 году впервые высадились на Аляске. В столице о новых землях узнавали из «отписок» и «сказок» — так назывались донесения и пояснительные записки. Описания русской Америки появились лишь в XIX веке. Одно из них составил священник Иван Вениаминов — он служил на Алеутских островах и Аляске с 1824 по 1839 год.

Вениаминов издал записки, в которых рассказал о местной природе и обычаях аборигенов — алеутов и тлинкитов. Например, чтобы держать в послушании жен и дочерей, алеутские мужчины проводили тайный обряд и инсценировали явление демонов.

Записки о дальних землях«Действие это может служить доказательством того, как легко заставить людей непросвещенных верить всему что угодно — и как искусно и твердо умеют дикари поддерживать свое суеверие и хранить тайны оного».Иван Вениаминов

Иван Вениаминов учил алеутский язык, создал для него алфавит и стал автором первых в мире научных работ о неиндоевропейских языках. Миссионер переводил для коренного населения книги, организовал вакцинацию против оспы, которая позволила остановить здесь эпидемию. В 1840 году после смерти жены священник постригся в монахи под именем Иннокентий и был назначен епископом Камчатским, Курильским и Алеутским, а в 1868 году — митрополитом Московским. В 1977 году, почти через 100 лет после смерти, его канонизировали.

«Путешествие вокруг света» Ивана Крузенштерна

Первыми российскими кораблями, которые обогнули земной шар, стали «Надежда» и «Нева» под командованием капитан-лейтенантов Ивана Крузенштерна и Юрия Лисянского. У дипломатической экспедиции было столько желающих записаться в экипаж, что, по словам Крузенштерна, он «мог бы укомплектовать многие и большие корабли отобранными матросами». 26 июля 1803 года шлюпы покинули Кронштадт, а спустя четыре месяца суда под Андреевским флагом впервые в истории пересекли экватор.

Записки о дальних землях

Иван Крузенштерн. Изображение: wikipedia.org

Книга Ивана Крузенштерна «Путешествие вокруг света на кораблях «Надежда» и «Нева» стала одним из самых ярких литературных свидетельств золотого века Русского флота.

Крузенштерн подробно описал остановку на острове Нукагива в Тихом океане: «Едва только бросили мы первый якорь, вдруг окружили корабль наш несколько сот островитян вплавь, предлагавших нам в мену кокосы, плоды хлебного дерева и бананы… За кусок обруча давали они обыкновенно по пяти кокосов или по три и по четыре плода хлебного дерева. Ножи и топоры были для них еще драгоценнее. Малым куском железного обруча любовались они как дети и изъявляли свою радость громким смехом».

8 октября 1804 года корабль Крузенштерна уже был в Нагасаки, где почти семь месяцев пришлось ждать разрешения на переговоры с японскими властями. Позже «Надежда» подошла к Сахалину, где путешественники нанесли на карту восточный берег острова, а Крузенштерн описал коренных жителей — айнов. Экспедиция открыла несколько островов и проливов Курильской гряды и обогнула Африку. Плавание продолжалось 3 года 12 дней.

«Записки флота капитана Головнина о приключениях его в плену у японцев»

Капитан-лейтенант Василий Головнин также был участником экспедиции Крузенштерна, он командовал шлюпом «Диана». Команда должна была исследовать Курилы. На острове Кунашир — после провала дипломатической миссии — командира, двух офицеров и четырех матросов японцы взяли в плен и переправили на остров Хоккайдо. Там россияне провели более двух лет.

Записки о дальних землях

Василий Головнин. Изображение: livejournal.com

Приставленные к пленникам японцы учили русский. Головнин описывал в своей книге немало курьезов: «…принесли к нам написанную на японской бумаге следующую надпись: «Здесь был российский фрегат «Юнона» и назвал здешнее селение Селением Сомнения»… которой теперь нужно иметь им перевод. Когда же мы их уверяли, что ни один русский не понял бы подлинных мыслей сочинителя сей надписи, почему он дал такое имя селению, то они, по-видимому, сомневались и думали, не обманываем ли мы их». Моряков измеряли, чтобы в столице узнали «рост таких высоких людей, как русские». Императору отправили портреты пленников, на которых все были на одно лицо — «кроме длинных наших бород, не было тут ничего похожего ни на одного из нас».

Чтобы освободить соотечественников, морской офицер Петр Рикорд взял в плен влиятельного японского купца Такадая Кахэя. Кахэй уговорил власти отпустить Головнина и его сослуживцев.

В следующий раз русские дипломаты посетили японские острова лишь в 1853 году — спустя 40 лет. Тогда между странами и был заключен первый договор. Одним из членов экипажа стал писатель Иван Гончаров, опубликовавший очерки о путешествии под названием «Фрегат «Паллада».

«Открытие Антарктиды» Фаддея Беллинсгаузена

Записки о дальних землях

Фаддей Беллинсгаузен. Изображение: ocean-media.su

О существовании Южного континента догадывались еще античные ученые. Его искали испанцы и португальцы, а в XVIII веке англичанин Джеймс Кук обошел Южный океан и предположил, что континент «если и может быть обнаружен, то лишь вблизи полюса, в местах недоступных для плавания». Совершила последнее из Великих географических открытий российская экспедиция, которой руководили Фаддей Беллинсгаузен и Михаил Лазарев. В 1831 году были опубликованы заметки Беллинсгаузена «Двукратные изыскания в Южном Ледовитом океане и плавание вокруг света», которые переиздаются в наши дни под заглавием «Открытие Антарктиды».

Шлюпы «Восток» и «Мирный» вышли из Кронштадта 4 июля 1819 года. Через полгода экспедиция достигла Южного океана, в январе 1820 года моряки находились всего в 20 милях от берега Антарктиды. Они открыли 29 новых островов, измерили температуру воды на разных глубинах, описали фауну Антарктики. Пингвинов еще в конце XV века видел в Южной Африке Васко да Гама, поэтому встреча с ними не была для россиян неожиданностью. «Астроном Симонов и лейтенант Демидов отправились на ялике к острову ловить пингвинов», — писал Беллинсгаузен.

А еще читайте о первом русском живописце в Арктике

«Восток» и «Мирный» обошли вокруг Южного континента, посетили острова Полинезии и Австралию. Экспедиция вернулась домой 24 июля 1821 года, плавание продлилось 751 день.

Бразильский дневник Григория Лангсдорфа

Записки о дальних землях

Григорий Лангсдорф. Изображение: scientificrussia.ru

В 1914–1915 годах российский этнограф Генрих Манизер обнаружил в музее Рио-де-Жанейро экспонаты, удивительно похожие на те, что ему попадались в Этнографическом музее Академии наук с пометкой Langsdorff. Лишь в Бразилии Манизер узнал, что так звали человека, собиравшего материалы об Амазонии в 1820-е годы. В 1930 году были найдены дневники Григория Лангсдорфа, пролившие свет на забытые страницы из истории российской науки.

Ботаник и зоолог Григорий Лангсдорф участвовал в первом кругосветном путешествии под руководством Ивана Крузенштерна и Юрия Лисянского, а в 1812 году был назначен консулом в Рио-де-Жанейро. Российское правительство поддержало его идею организовать экспедицию «по неизвестным районам Бразилии», на нее были выделены большие деньги. Сам Лангсдорф участвовал в вылазках лишь до 1828 года. После перенесенной лихорадки у ученого начались провалы в памяти. В последние месяцы пребывания в Бразилии, еще сохраняя ясность мысли, он описывал затерянный в провинции Мату-Гросу городок Диамантина: «Туманы, болота, реки, мелкие озера, ключи и другие препятствия делают работу на рудниках по добыче золота и на алмазных россыпях очень тяжелой. Злокачественные лихорадки, гнилая горячка, воспаление легких, желтуха, дизентерия — короче, все болезни, которые нигде в других частях Бразилии я не видел». К тому времени из 34 членов отряда здоровы были лишь 15. Многие участники экспедиции утонули в реках, погибли в тропических лесах от болезней и голода.

Вернувшись в Россию, Лангсдорф подал в отставку и переехал к родственникам в Германию. Последние 20 лет своей жизни он тяжело болел. В результате экспедиции в Петербург были доставлены образцы минералов и чучела животных, рисунки и рукописи, предметы быта южноамериканских индейцев и огромный гербарий — один из самых полных тропических гербариев тропической флоры в мире. Большая часть этой коллекции сохранилась до наших дней.

Автор: Екатерина Гудкова

culture.ru